nikonova_alina (nikonova_alina) wrote,
nikonova_alina
nikonova_alina

Category:

ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ: СЮЖЕТЫ

СНЕГ

Часть 1.

        Наверное, это невозможно, быть русским художником и никогда не написать русскую зиму со снегом, метелью, с деревьями в инее, со всеобщими зимними праздниками и с личными зимними трагедиями. Пусть не пейзаж, но хотя бы жанровую сценку или сюжет из российской истории.
        А между тем первый русский зимний пейзаж появился в отечественном искусстве довольно поздно. Считается, что это была картина не слишком известного художника Никифора Крылова, ученика Алексея Венецианова, написанная в 1827 году. Она так и называется «Русская зима» и хранится в Русском музее Петербурга.
        С того времени зиму писали многие. Зимние пейзажи есть, вероятно, у всех самых заметных русских пейзажистов,  и у Шишкина, и у Саврасова, и Левитана, и даже у Ивана Айвазовского. Что-то такое есть в русской зиме, что притягивает, но в тоже время отталкивает художников. Поскольку картины такие есть, но в целом, если оценить общий объем художественного наследия того или иного живописца, то зимних пейзажей окажется совсем немного.
        Конечно, свою роль играет то, что писать зимой на натуре не так-то просто, даже после коротких карандашных зарисовок пальцы просто немеют. А ведь невозможно прочувствовать зиму, глядя на нее из-за окна в теплой мастерской.
        Но самым главным препятствием, вероятно, оказывается даже на это (можно, в конце концов, рисовать в перчатках). Самую большую сложность для художника составляет снег. На уровне подсознания у на засела простая мысль о том, что снег – белый. А ведь на самом деле это не так. В зависимости от времени дня, от освещения, от игры теней, от своей собственной структуры снег может быть и голубым, и серым, и розовым, и серебристым. Он может приобретать зеленоватый оттенок у воды, перемешиваясь со льдом, и действительно казаться ослепительно-белым на бескрайнем поле под холодным январским солнцем.
      И очень любопытно, что в истории русского искусства истинным певцом русской зимы, «главным» по нашему снегу стал художник, родившийся не в России, а в Венгрии, в Будапеште, Игорь Эммануилович Грабарь. Его довольно часто упоминают и как основателя знаменитых Центральных реставрационных мастерских в Москве (он смог организовать их вопреки всему в 1918 году), он был инициатором создания первой многотомной «Истории русского искусства», которую сам и редактировал.
        Но еще он был и великолепным художником-пейзажистом, причем зимних пейзажей в его творческом наследии, возможно, окажется даже больше, чем всех остальных.

Продолжение следует…
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

  • 0 comments