
Уильям Фрайт. Джонатан Свифт и Ванесса. 1881
Как-то раз английский писатель Джонатан Свифт в путешествовал пешком. Вечером он добрался до гостиницы в надежде как следует отдохнуть, но хозяин сообщил ему что все комнаты заняты.
- Если вам будет угодно, сэр, то вы можете поместится на половине постели, потому что другая половина уже занята фермером, который приехал перед вами.
Свифт согласился и лёг. Его сосед, мешая его отдыху, стал многословно рассказывать о том, как он ловко устроился свои дела на ярмарке.
- Что касается меня, - прервал его Свифт, - так мне не посчастливилось: с тех пор, как открылась судебная сессия, мне удалось только шестерых вздернуть.
- Как вздернуть? - вскочил с постели и ошалело спросил сосед. – Да кто же вы такой?
- Я палач и еду в соседний город повесить десятерых господ с большой дороги, - заявил писатель.
Не успел Свифт закончить, как фермер скатился с постели и бросился в конюшню, чтобы провести там остаток ночи.