
На иконе, посвященной этому празднику, представлены Дева Мария и архангел Гавриил, принесший ей Благую Весть о грядущем рождении Спасителя. Как правило, фоном на этой иконе является причудливый архитектурный пейзаж. Иногда Богоматерь изображается с веретеном в руках, изредка – черпающей воду из колодца.
Веретено является атрибутом, взятым из апокрифов, согласно текстам

Считается также, что 7 апреля (25 марта) произошло также и Сотворение мира Господом, из-за чего идея Благовещение обретает дополнительный смысл: послушание Богу Марии уравновешивает непослушание Евы, а человечество обретает второй шанс на спасение.
Одна из самых известных русских икон, написанных на этот сюжет - "Благовещение Устюжское", написанная приблизительно в 1130-1140-х гг., и хранившаяся в Новгороде Великом до середины 16 века, пока по приказу Ивана Грозного ее не перенесли в Москву.